Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

1. Aude a repéré à l'épicerie des fruits de la passion qui l'intéressent.
Elle lit que 3 fruits de la passion coûtent 3,75 €. Elle veut en acheter 15.
Combien va-t-elle dépenser ?
Guillaume veut lui aussi acheter ces fruits de la passion. Il dispose de 15 €.
Combien peut-il en acheter?

pouvez vous me répondre svp au plus vite​


Sagot :

PopWan

Réponse:

Pour le premier 3,75x15=56,25 elle va dépenser 56,25€

15:3,75=4 il peut en acheter 4

bonjour,

Elle lit que 3 fruits de la passion coûtent 3,75 €. Elle veut en acheter 15.

15 = 3*5

Combien va-t-elle dépenser ?

=> 3,75 * 5 => 18,75€

Guillaume veut lui aussi acheter ces fruits de la passion. Il dispose de 15 €.

Combien peut-il en acheter?

15/3,75 = 4

Il peut acheter :

4*3 => 12 fruits

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.