Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
bonjour
Dans la classe il y a 27 élèves.
Il faut 3 fondants par personne
27x3=81 fondants
100g de beurre salé⇒15 fondants
? ⇒ 81 fondants
=(81x100)/15=540
il faudra 540 grammes de beurre salé
100 g de chocolat noir
=(100x81)/15=540g de chocolat noir
100 g de sucre ⇒540 g
il faudra 540 grammes de sucre pour 81 fondants
2oeufs
=(81x2)/15=11 œufs
60 g de farine.
=(60x81)/15=324
il faudra 324 grammes de farine
Beurre salé
1,30 € ⇒ 250 g
? ⇒ 540g
=(540x1.30)/250≈2.81 euros
Chocolat pâtissier
1,54€ ⇒ 200 g
? ⇒ 540 g
(540x1.54)/200≈4.16 euros
Sucre
0,89 € ⇒ 1000 g (1 kg)
? ⇒ 540 g
(540x0.89)/1000≈0.48 euros
Farine
0,69 € ⇒ 1000 g (le kg)
? ⇒ 324g
324x0.69/1000≈0.22 euros
œufs
1,50 € ⇒les 6
? ⇒ 12
(12x1.50)/6=3 euros
A quel prix reviendrait un goûter pour la classe?
2.81+4.16+0.48+0.22+3=10.67 euros
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.