Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour, pouvez-vous m'aider?

Un paquet de café de 250 g coote 2.12 €. Un commerçant achete pour 127.20
euros de café.
Quel est le prix d'un kg de café?

Quelle quantité de café le commerçant a-t-il acheté ?


Sagot :

ayuda

bjr

paquet de 250 g = 2,12 €

donc

paquet de 0,250 kg = 2,12€

donc prix au kg ?

                         je sais            je cherche

paquet kg          0,250                   1

prix €                  2,12                     p

produit en croix puisque proportionnalité

p x 0,250 = 1 x 2,12

p = 2,12 : 0,250 = 8,48€ le kg

vous savez qu'1 kg vaut 8,48€

il a dépensé 127,20 €

donc quelle qté de café achetée ?

Réponse :

Bonjour,

250 grammes de café coutent 2,12 euros.

Donc 1 kg coute 2,12x 4= 8,48 euros.

Le commerçant a payé 127,20 euros pour x kilo de café.

Donc:

x=127,20/8,48

x= 15

En conclusion le commerçant a acheté 15kg de café.

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.