Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Douze kilos de pommes coûtent 10,80€. Sachant que le prix y des pommes (en €) est proportionnel à leur poids x (en kg), écrire y en fonction de x.

 

Merci d'avance pour votre aide.



Sagot :

1kg = 12/10,80 = 0,90
y = 0,90x

Yoshii

prix  10.80    0.9

 kg    12 kg    1 kg

 

j'ai pas trop bien compris mais je pense tout d'abord que la reponse est pour 1 kg donc sa ferais 0.9 euros

 

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.