Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.
Sagot :
On utilise la règle de trois et on cherche le prix d'un kilogramme de pomme dans chaque cas.
On 3 kilogrammes => 3,6 euros
1 kilogrammes => x
On a : x= (1×3,6)/3 = 1,2 euros, prix d'un kilogramme
On 1,5 kilogrammes => 1,8 euros
1 kilogrammes => x
On a : x= (1×1,8)/5 = 1,2 euros, prix d'un kilogramme
On 4,5 kilogrammes => 5,4 euros
1 kilogrammes => x
On a : x= (1×5,4)/4,5 = 1,2 euros, prix d'un kilogramme
Donc le prix de pommes est proportionnelle.
Explications étape par étape:
tu divises chaque poids par chaque prix :
5,4:3=1,8 ensuite 5,4:1,5 =3,6 ensuite 5,4:4,5=1,2
tu fais la même chose avec 1,8 kg et 3,6kg et tu trouveras 3 fois le même résultat , tu obtiens ton prix au kilo.
Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.