Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour, pouvez vous m'aidez
Maths niveau 5eme
Un gigot d'agneau de 2, 8 kg coute 26,32 €
1. Donner un ordre de grandeur de prix d'un kilo de ce gigot.
2.on cherche a calculer le prix exacte e'un kilo de ce gigot.
3. Recopier et completer :
26,32 diviser par 2,8 =26,32
... ------------
---- 2,8
=28
4. Sans calculatrice, calculer le prix exaxte d'un kilo de ce gigot
5.enoncer une methode pour effectuer une division par un nombre decimal qui n'est pas entier.
Merci​


Sagot :

Réponse :

1) Si on note x le kilo d'agneau alors    7 < x < 12

2) 26,32/2,8 = 9,4€ le kilo  

5) multiplier par son inverse c'est à dire 1/2,8

Explications étape par étape

 

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.