Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

bonjour, vous pouvez m'aider pour l'exercice 91 merci​

Bonjour Vous Pouvez Maider Pour Lexercice 91 Merci class=

Sagot :

MPower

Réponse :

Bonjour,

Calculons le coût total des chats:

3 × 0,85 = 2,55 € pour 3 paquets de farine

10 × 2,15 = 21,50 € pour 10 tablettes de chocolat

4 × 1,85 = 7,40 € pour 4 plaquettes de beurre

1 × 2,40 = 2,40 € pour 1 paquet de levure chimique

3 × 3,25 = 9,75 € pour 3 douzaine d'œufs.

2,55 + 21,50 + 7,40 + 2,40 + 9,75 = 43,60 € le coût total

1 plaque de gâteau peut être découpée en 20 parts.

Donc pour 6 plaques de gâteaux, on en peut faire:

6 × 20 = 120 parts

Si 1 part de gâteau est vendue à 1,50 €, alors 120 parts sont vendues à:

120 × 1,50 = 180 €

180 – 43,6 = 136,4 €

Le bénéfice qu'ils pourront reverser à l'association après avoir vendu toutes les parts est égal à 136,40 €

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.