Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.
Sagot :
Bonsoir, je suis pas sur mais j'essaie quand même de t'aider
Réponse:
exercice 16:
a. 27,42 b. 23,71
exercice 17:
a.11,1 b.12,56
Explications étape par étape:
pour l'exercice 16
a. j'ai fait 6÷2=3 pour trouver le rayon du demie cercle puis 3,14×3 = 9,42 puis 9,42+9×2=27,42. 3,1
b. j'ai fait 3÷2=1,5 pour trouver le rayon de demie cercle puis 3,14×1,5= 4,71 puis 2,5×2=5 puis 3×4=12 puis j'ai additionnée 4,71+5+12+2=23,71.
exercice 17
a. j'ai fait 2,5÷2=1,25 pour trouver le rayon puis 1,25×3,14=3,925 puis j'ai fait 3,925×2=7,85 puis 7,85+3,25=11,1
b. 2×3,14=6,28 puis 6,28×2=12,56.
voilà j'espère que sa t'auras aidé mais encore une fois je ne suis pas du tout sur d'avoir bon . bonne soirée
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.