Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Bonsoir,
Produit en croix:
2.8 kg -----------> 42.84 €
1 kg ------------> x €
x= 42.84/2.8
x= 15.3 € le kg
Rachel achète 2,7 kg de gigot d'agneau, paye: 2.7 x 15.3= 41.31 €
Et on lui rend: 50-41.31= 8.69 €
Réponse
A. le prix du gigot d agneau est de 15,3 €pour 1 kg car :
42,84÷2,8=15,3
B.On va lui rendre 8,69€ en payant avec un billet de 50 car :
15,3x2,7=41,31 le prix pour 2,7 kg est de 41,31 .
50-41,31=8,69€
bonsoir , voici ton exercice ! Esiste pas a me poser des questions si tu n as pas compris
Explications étape par étape
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.