Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour je suis vraiment bloqué sur cette question merci d'avance

Charlotte a vendu 2/3 d'un panier d'oeufs pour 10.08€ . Il lui rest 28 oeufs . Quel est le prix d'une douzaine d'oeufs ?

PS :Je pense qu'on ne peux pas y répondre , mais on sais jamais. Si on ne peux pas y répondre je veux bien une phrase réponse . Merci d'avance !
PS²: La questions est complète


Sagot :

Explications étape par étape:

  1. les étapes

sachant que Charlotte a vendu 2/3 du panier d'oeufs on dit alors que

2×10.08€= 20.16

donc

20.16÷3=6.72 = le prix d'un œuf

donc pour savoir le prix de douze on fait

le prix d'une unité × 12

80.64 €

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.