Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Pour régaler ses amis, Corentin a décidé de préparer des tartelettes individuelles.
Il a acheté :
5 fonds de tarte ovales à 0,62 € l'unité ;
300 g de lardons fumés à 8,20 € le kg ;
600 g d'oignons frais découpés à 5,60 € le kg ;
450 g d'emmental râpé pour 3,60 € ;
un mélange crémeux déjà préparé pour 8,48 €.
Combien Corentin a-t-il dépensé ?
Pouvez vous m'aidez svp ?


Sagot :

Réponse :

bonjour

5 fonds de tarte ovales à 0.62 € l'unité :

5×0.62=3.10€

300g de lardons fumé à 8.20€ le kg :

0.3×8.20=2.46€

600g d'oignons frais découpés à 5.60€ le kg :

0.6×5.60=3.36€

450 g d'emmental râpé pour :

3.60 €

un mélange crémeux pour :

8.48€

total :

3.1+2.46+3.36+3.6+.8.48=21€

Explications étape par étape

voici la réponse :

Corentin a dépensé 21 €

View image zahihanaa102