Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Bonjour j’ai un problème de mathématiques, pouvez vous m’aider s’il vous plaît :)
Pour décorer son sapin de Noël,
Noémie achète 9 boules jaunes, 14
boules
rouges et 12 boules bleues. .
Sachant qu'elle a dépensé 192
euros, qu'une boule rouge coûte 2
euros de moins qu'une boule jaune
et une boule bleue, 3 euros de
moins qu'une rouge, quel est le
prix de chaque type de boule ?
