Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Au supermarché, les poireaux sont vendus soit à 1,94€le kg en vrac ,soit à 4,25€ la botte de 2,5kg Quel est le le plus intéressant des poireaux : celui de l'achat en vrac ou celui l'achat en boite ? Justifier la reponse

Sagot :

tana28

Réponse:

Bonjour, la réponse est ceux en boîte

Explications étape par étape:

Car,

1,94 = 1 kg

4,25 = 2,5 kg

Si on veut la même quantité avec ceux en vrac ;

1,94 X 2,5 = 4,85

Cela va coûter plus cher au final donc il est mieux d'acheter les poireaux en boîte.

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.