Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour , pouvez-vous répondre à la question en expliquant comment vous avez trouvé le résultat

Merci

Lundi, Marwa a acheté 4 baguettes
pour 3 €.
Mardi elle achète 7 baguettes
pour 5,25 €.
Quel est le prix de 11 ba-
guettes ? ...


Sagot :

Bonjour

4 baguettes pour 3€
7 baguettes pour 5,25€

Le prix de 11 baguettes est de 8,25€
3 + 5,25 = 8,25

Bonjour

Lundi, Marwa a acheté 4 baguettes  pour 3 €.

Mardi elle achète 7 baguettes  pour 5,25 €.

Quel est le prix de 11 baguettes ?

Soit x le prix d'une baguette donc on a :

4x = 3

7x = 5,25 = 0,75

x = 3/4

x = 5,25/7 = 0,75

11 * 0,75 = 8,25

11 baguettes coûtent : 8,25 €.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.