Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

qui pourrait m'aider pour mon problème.

Emma achète 2,5 kg de citrouille au marché. Le prix le prix des citrouilles est de 1,80 par kg.

combien va t-elle payer ??​


Sagot :

Réponse:

2,5*1,80 = 4,5

Elle va donc payer 4,5€

Explications étape par étape

Tu va multiplié le prix du kilo  par le nombre de kilos

1,80 x 2,5 = 4,5

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.