Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour est-ce que vous pourriez m'aider à résoudre ce problème en équation s'il vous plait ?
Bastien achète un blouson 80 euros. Comme il lui reste de l'ardent, il achète 2 T-Shirts. Il dépense 118 euros en tout.
Combien coûte chaque T-Shirts ?


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

dépense

blouson +2 tte shirt

soit x le prix d'un te shirt

80+2x =118

2x=118-80

2x=38

x=38/2

x=16

un teeshirt vaut 16 €

Réponse : 19€

Bonjour

Explications étape par étape

80 ( prix du blouson) + x +x ( x prix d un t shirt) =118€

118-80=38 (prix des 2 t shirt)

38:2=19€

1 t shirt coût donc 19€ j’espère que cela t’aura aidé.

Bonne soirée.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.