Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour, besoin d’aide si possible.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 107€. Il achète 3 ballons de foot, 3 balles de tennis et 5 raquettes. Un ballon de foot coûte 5€ de plus qu’une balle de tennis et une raquette coûte 8 fois plus cher qu’une balle de tennis.
Soit x le prix d’une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d’une équation en fonction de x et combien coûte donc une balle de tennis.
Merci d’avance


Sagot :

ayuda

bjr

avec * = multiplié par

soit x = prix d'une balle de tennis

l'énoncé nous dit que :

Un ballon de foot coûte 5€ de plus qu’une balle de tennis

donc prix ballon foot = x + 5

et une raquette coûte 8 fois plus cher qu’une balle de tennis.

donc prix raquette = 8 * x = 8x

on sait aussi que

3 ballons + 3 balles + 5 raquettes = 107

donc

3 * (x+5) + 3x + 5 * 8x = 107

reste à résoudre - on développe

3x + 15 + 3x + 40x = 107

soit

46x + 15 = 107

donc

46x = 107-15

x = 92/46 = 2

donc une balle de tennis coûte 2€

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.