Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Dans un supermarché,le prix d'un kilogramme de carotte coute 3,80$.En achetant 4 kg et 2 kg de viande de boeuf,un client paye 57,34$.
Calculer le prix d'un kilogramme de viande de boeuf

C'est pour mon DM de maths
Merci de répondre au plu vite
Merci de répondre je viens d'arriver


Sagot :

Réponse:

tu fait 4x3,80 apres tu fait 57,34-le resultat du premier

Réponse :

prix des carottes : 4*3,8=15,2$

le client paye 57,34$

prix des 2kg de viande = 57,34-15,2=42,14$

prix d'1kg de viande : 42,14/2=21,07$

Explications étape par étape

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.