Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour j'ai vraiment besoin d'aide pour cet exercice est ce que vous pouvez m'aider s'il vous plait

Bonjour Jai Vraiment Besoin Daide Pour Cet Exercice Est Ce Que Vous Pouvez Maider Sil Vous Plait class=

Sagot :

1) Si x est le prix d'un stylo, quelqu'un ayant acheté un stylo paye x€, quelqu'un en ayant acheté 2 paye 2x€, etc ...

(* veut dire fois pour pas confondre avec les x)

Donc personne 1 = 3x + 7*0,5 = 3x + 3,5

Personne 2 = 4x + 4*0,5 = 4x + 2

2) 4x + 2 = 3x + 3,5

3) 4x - 3x = 3,5 - 2

x = 1,5

Un stylo coûte 1,5€ :)

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.