Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
re
si la cuve est vide au 3/4
il va donc devoir la compléter de 1500 x 3/4 = 1125 litres
vous savez que 1000 litres coûte 858€ selon l'énoncé
donc on en déduit que :
1 litre coûte 0,858 €
vous pouvez conclure :)
Réponse:
965.25€
Explications étape par étape:
1500÷4=375
1500-375=1125 donc il reste 375L dans la cuve il faut donc la remplir de 1125L
donc il faut faire un produit en croix:
(1125×858 ) ÷ 1000 = 965.25
Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.