Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour pourriez vous m'aider SVP Une jardinerie vend des sacs de 30kg de terreau à 46.80 €. Le même terreau en sac de 14 kg coute 21 € et 8.40 s'il est vendu en sac de 6 kg. 1. Sur du papier millimétré, représenter le prix du terreau en fonction de la masse du sac. 2. Le prix est-il proportionnel à la masse acheté ? justifier Merci d'avance

Sagot :

Pour la 1 tu as juste a regarder dans le texte la réponse est a l intérieur et pour la 2 sert toi du tableau de proportionnalité et du produit en crois et tu verra que tu arrivera par toi même

maintenant s est a toi de calculer

voila j espère que je t aurais aider

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.