Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
bonsoir
500g=0.5kg
x=prix du kg de cerises
(3×1.7)+(1.5×1.10)+0.5x=8.2
5.1+1.65+0.5x=8.2
6.75+0.5x=8.2
0.5x=8.2-6.75
0.5x=1.45
x=1.45/0.5=2.9
le kilo de cerises coûte 2.9 euros
Explications étape par étape
Réponse :
Si 1 melon = 1,70euro, 3 melon = ? => Produit en croix
3x1,70/1= 5.1 euro.
Et 1,5 kg de poires à 1,10 € le kg donc 1kg = 1,10 euro, 1,5 = ?.
1,5x1,10/1= 1,65 euro. Total = 6,75 car 5,1 + 1,65 = 6,75.
Il a payé 8,20 €. Trouve le prix du kg de cerises en réunissant tous tes calculs en une seule expression.
8,20 - 6,75 = 1,45 euro.
Jules a payé 1,45 euro pour les cerises.
Explications étape par étape
Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.