Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

bonjour Exercice 3: Au marché
Jules a acheté 3 melons à 1,70 € l'unité ; 1,5 kg de poires à 1,10 € le kg et
500 g de cerises. Il a payé 8,20 €.
Trouve le prix du kg de cerises en réunissant tous tes calculs en une seule
expression pouvez vous m'aider svp pour ce dm​


Sagot :

Réponse :

bonsoir

500g=0.5kg

x=prix du kg de cerises

(3×1.7)+(1.5×1.10)+0.5x=8.2

5.1+1.65+0.5x=8.2

6.75+0.5x=8.2

0.5x=8.2-6.75

0.5x=1.45

x=1.45/0.5=2.9

le kilo de cerises coûte 2.9 euros

Explications étape par étape

Réponse :

Si 1 melon = 1,70euro, 3 melon = ? =>  Produit en croix

3x1,70/1= 5.1 euro.

Et 1,5 kg de poires à 1,10 € le kg donc 1kg = 1,10 euro, 1,5 = ?.

1,5x1,10/1= 1,65 euro. Total = 6,75 car 5,1 + 1,65 = 6,75.

Il a payé 8,20 €.  Trouve le prix du kg de cerises en réunissant tous tes calculs en une seule  expression.

8,20 - 6,75 = 1,45 euro.

Jules a payé 1,45 euro pour les cerises.

Explications étape par étape

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.