Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.


Sur internet, un jouet coûte 14 €. Les frais d'envoi coûtent 6 € quel que soit le nombre de jouets.
1) Si j'achète 3 jouets identiques, combien vais-je payer?
2) Si j'achète 9 jouets identiques, combien vais-je payer?
3) Si j'achète x jouets identiques, combien vais-je payer?
4) J'ai payé 62 €. Combien avais-je acheté de jouets?
Mercii d’avance


Sagot :

Bonjour
1/ 3jouets a 14€ + 6€ de frais est égal à 20€
Je paierai 20€

2/9 jouets a 14€ + 6€ de frais est égal à 132€
Il paiera 132€

3/ je te laisse chercher celui la

4/ on fait 62€ - 6€ des frais de ports , on trouve 56 on divise par le prix à l’unité qui est de 14€
56:14 = 4
On vérifie en faisant 4 x 14 + 6

J’ai acheté 4 jouets



Voilà
J’espère t’avoir aidé
Bonne journée
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.