Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Bonjour,

Ayoub souhaite fabriquer du jus de fruit. Pour cela, il a acheté une machine à 149 euros. La fabrication de 1 litre lui revient ensuite à 80 centimes pour les matières premières.

Il décide de vendre le litre de jus de fruit à 2,40 euros. Il construit la feuille de calcul suivante pour analyser les
coûts et les recettes.

1. a) Quelle formule Ayoub a-t-il saisie dans la cellule B2
et recopiée vers le bas pour obtenir les résultats de la
colonne B?
b) Quelle formule a-t-il saisie dans la cellule C2 et recopiée
vers le bas pour obtenir les résultats de la colonne C?
2. Il souhaite connaître le nombre de litres de jus de fruit à
fabriquer et vendre pour faire un bénéfice positif.
a) Poser une inéquation modélisant ce problème.
b) Déterminer l'ensemble des solutions.
3. Quelle formule Ayoub pourrait-il saisir dans la cellule D2
et recopier vers le bas pour obtenir le gain réalisé ?


Bonjour Ayoub Souhaite Fabriquer Du Jus De Fruit Pour Cela Il A Acheté Une Machine À 149 Euros La Fabrication De 1 Litre Lui Revient Ensuite À 80 Centimes Pour class=

Sagot :

Réponse:

Salut !

Je ne suis pas à 100% sur mais il me semble que:

1)a) B2=149+A2*0,80

b)C2= 2,40*A2

Désolé, je suis pas capable de faire la suite j'espère avoir pu t'aider un peu quand même

Bonne chance

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.