Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Bonjour c'est important c'est un DM

Bonjour Cest Important Cest Un DM class=

Sagot :

Bonjour,

le steack coûte :   17,80 × 0,250 = 4,45 €

Dimitri a donné 8 € à la caissière qui lui a rendu 0,43 €

le total de ces achats est donc :   8 - 0,43 = 7,57 €

les 1,2 kg de poires coûtent donc : 7,57 - 4,45 = 3,12 €

le kg de poires coûte donc :  3,12 ÷ 1,2 = 2,60 €