Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

bonsoir pouvez m aider pour devoir de math de 5 EME n:68 merci beaucoup

Bonsoir Pouvez M Aider Pour Devoir De Math De 5 EME N68 Merci Beaucoup class=
Bonsoir Pouvez M Aider Pour Devoir De Math De 5 EME N68 Merci Beaucoup class=

Sagot :

WXYZ

Bonsoir !

9 + 4,50 + 5 + 4 = 22,50

Visiter ainsi la tour Eiffel coûte 22,50€.

15,50 x 2 + 13,50 + 11 = 55,50

Si ils montent tous au sommet, ça coûtera 55,50€.

55,50 - 22,50 = 33

Ils ont économisé 33€.

2 + 3 = 5

5 x 5 = 25

Acheter une cannette et une glace à chaque membre de la famille coûte 25€.

33 > 25

Oui, elle a raison. (Et il restera 8€ si elle achète une glace et une cannette à chaque membre de la famille au lieu de monter tous au sommet.)

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.