Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Partie 4: Proportionnalité
Exercice 1 : Au marché
Au marché, 3 kilogrammes de pommes sont vendus 8,40€.
1) Quelles sont les deux grandeurs proportionnelles ?
2) A quel prix sont vendus les 7,5 kilogrammes de ces pommes ?
3) Avec 35€ quelle est la quantité de pommes que l'on peut acheter?


Sagot :

Bonjour

1) les deux grandeurs proportionnelles sont les euros (€) et les kilogrammes (la masse)

2) 3kg = 8,40€

  7,5kg = ? €

? =[tex]\frac{7,5*8,40}{3}[/tex] = 21€

3) 3kg = 8,40€

   ? kg = 35€

? = [tex]\frac{35*3}{8,40}[/tex] = 12,5 kg

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.