Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Exercice 2 : Mettre en équation le problème suivant et le résoudre
A l'épicerie Jean achète quatre paquets de pâtes à 1,75 € l'un
et 3 éponges identiques. Jean paye 8,50 €.
Trouver le prix d'une éponge. svpppppp aidez moi​


Sagot :

Bonsoir,

éponges: 3x

(4*1,75) +3x = 8,50

7 +3x = 8,50

3x= 8,50 - 7

3x = 1,50

x = 1,50/3 = 0,50

prix d'une éponge: 0,50€

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.