Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour, pouvez vous m'aider pour cet exercice je suis nul en math merci pour votre aide.

Une bouteille de 1,25 L de jus de fruits
frais est vendue 2,25 €. Quel est le prix au litre de ce
jus de fruits ?​


Sagot :

hugo12

Réponse :

Explications étape par étape

bonjour,

tu dois faire un produit en croix

1,25litres=2,25 euros

1 litre =       ?

1x2.25/1.25=1,80 euros

le prix au litre de ce jus de fruit est de 1.80 euros