Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Pourriez vous m'aider s'il vous plait .
Un blouson coutant 250 € est solde a 212,50 €.
1)Calculer le taux d'évolution.
2)Combien couterait un jean à 120 € soldé de la même façon.


Sagot :

ayuda

bsr

prix initial = 250

soldé à 212,50

=> remise = 250 - 212,5 = 37,50

et remise = 250 x taux = 37,50

=> taux = 37,50 : 250 = 0,15 => baisse de 15%

jean

120€

=> remise = 120 x 15% = 18€

=> prix soldé = 120 - 18 = 102 €

Réponse:

bonjour

1/ 250 - 212,50 = 37,50

on fait 37,50 ÷ 250 x 100 = 15% c'est le taux d'évolution

2/ 120 x 15%

120 x 15 ÷ 100 = 18€ de réduction

le jean coûterait 120 - 18 = 102€

voila j'espére t'avoir aidé

bonne soirée

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.