Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
Bonsoir
1) a) Calculons la recette :
250×4 + 310×6 + 240×6,40 + 110×7,50 + 460×9,50 = 1000 + 1860 + 1536 + 825 + 4370 = 9591 €
et 1370×7 = 9590 €
On aurait donc effectivement la même recette (à 1 euro près) si les 1370 spectateurs avaient chacun payé 7 €
b) 7 € est la valeur moyenne de la série de valeur étudiée. Les spectateurs ont payé en moyenne 7 €
c) Cela signifie qu'il y autant de spectateurs qui ont payé moins de 6,40 € que de spectateurs qui ont payé plus de 6,40 €
2) La différence entre le prix le plus cher et le prix le moins cher est :
9,50 - 4 = 5,50 €
Cette différence est l'étendue de notre série statistique.
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.