Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

bsr vous pouvez m'aider svp merci beaucoup
Exercice 1:
Rachid fait des courses. Il achète un sachet de 16 brioches individuelles, un pack de
lait à 2,53 € et un paquet de gâteaux à 1,89 €. Il paye avec un billet de 10 € et la
caissière lui rend 2,17 €.
a) Quel est le prix du sachet de brioches ?
b) Donner une valeur approchée au centime d'euro près d'une brioche
individuelle​


Sagot :

Réponse :

Le paquet coute 2.25€.

Une brioche vaut 0.14€

Explications étape par étape

On fait:

a)

2.53+1.89=4.42

10-4.42=5.58

10-2.17=7.83

7.83-5.58=2.25

b)2.25/16=0.14

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.