Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

bonjour j'aurais besoin d'aide pour un dm de 5ème voici l'énoncé :
un commerçant vend des sucres d'orges maison à l'unité . Si 5 sucres d'orges coûtent 4,10€ , quel est le prix pour 8 sucres d'orges ?

merci pour vos réponses !


Sagot :

Réponse :

6,56 pour 8

Explications étape par étape

produit en croix:

5 .  4,10

8 . x

8*4,10 diviser par 5

=6,56

Réponse :

6,56 euros

Explications étape par étape

Bonjour, il faut d'abord calculer combien vaut 1 sucre d'orges puis le multiplier par 8

Si le prix de 5 sucres d'orges est 4,10 alors on le divise par 5 pour trouver le prix d''un seul sucre d'orges ce qui donne 0,82

1 sucre d'orges coutes 0,82euros alors on multiplie le prix d'un sucre d'orges par 8 ce qui donne 6,56 euros

Le prix de 8 sucres d'orges est de 6,56 euro

J'espere que ma réponse t'auras aider :)

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.