Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

Exercice : clé USB
Pénélope et Tara veulent sauvegarder leurs fichiers informatiques.
Elles choisissent des clés USB dans un bac où elles sont toutes au
même prix.
Tara achète 2 clés USB et il lui reste
11€.
Pénélope avait 50€ et elle a acheté une seule clé USB. Il lui reste
l'argent qu'avait Tara avant d'entrer dans la boutique.
Quel est le prix d'une clé USB ?
quelqun peut m'aider svp


Sagot :

Bonjour

Pénélope et Tara veulent sauvegarder leurs fichiers informatiques.

Elles choisissent des clés USB dans un bac où elles sont toutes au  même prix.  Tara achète 2 clés USB et il lui reste  11€.

Pénélope avait 50€ et elle a acheté une seule clé USB. Il lui reste  l'argent qu'avait Tara avant d'entrer dans la boutique.

Quel est le prix d'une clé USB ?

Soient x le prix d'une clé USB, et y l'argent dont disposait Tara avant sa dépense, donc on a :

y - 2x = 11

50 - x = y

- x = y - 50

x = - y + 50

y - 2x = 11

y - 2 (- y + 50) = 11

y + 2y - 100 = 11

3y = 11 + 100

3y = 111

y = 111/3

y = 37

Tara disposait de 37 € avant ses dépenses

50 - x = y

- x = 37 - 50

- x = - 13

x = 13

Une clé USB coûte 13 €.

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour

Pénélope et Tara veulent sauvegarder leurs fichiers informatiques.

Elles choisissent des clés USB dans un bac où elles sont toutes au même prix.

Tara achète 2 clés USB et il lui reste

11€.

Pénélope avait 50€ et elle a acheté une seule clé USB. Il lui reste l'argent qu'avait Tara avant d'entrer dans la boutique.

Quel est le prix d'une clé USB ?

n : prix d’une clé USB

S : argent que Tara avait avant d’acheter quelque chose

2n + 11 = S

50 - n = S

2n + 11 = 50 - n

2n + n = 50 - 11

3n = 39

n = 39/3

n = 13

Une clé usb coûte : 13€

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.