Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Manon va ensuite au marché acheter des tomates. voici les tarifs :
poids de tomates KG : 4 - 10 - 18
Prix : 11 - 27,5 - 49,5
Le prix est-il proportionnel poids ? justifier votre réponse.


Sagot :

Bonjour

4kg pour 11€ ( 11 : 4 = 2,75€ / kg)

10kg pour 27,5€ ( 27,5 : 10 = 2,75kg)

18kg pour 49,5€ ( 49,5 : 18 = 2,75kg)

Le prix est proportionnel au poids car dans tout les calculs le prix au kg est de 2,75€


J’espère que tu as compris
Bonne après midi

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.