Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

bonjour qui peut maide svp

Un professeur de sport achète du matériel pour
ses cours. Il dépense en tout 110€. Il achète 4
ballons de foot, 4 balles de tennis et 5 raquettes
Un ballon de foot coûte 1 € de plus qu'une balle
tennis, et une raquette coûte 9 fois plus cher
qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis,

exprimer le
coût total du matériel sous la forme d'une
équation en fonction de x.

Combien coûte une balle de tennis ?​


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

View image olivierronat

Réponse :

Soit T le cout total du matériel

T = 110€

soit F le prix d'un ballon de Foot

soit T = x le prix d'une balle de Tennis

soit R le prix d'une raquette

On a donc

4F + 4T + 5R = 110

Or

F = T + 1

R = 9*T

Donc

4*(T+1) + 4*T + 5*(9*T) = 110

53*T + 4 = 110

53x + 4 = 110

T = x = 106/53

T = x = 2€

Soit R = 18€

Soit F = 3€

Explications étape par étape

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.