Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Romain acheté 4 paquets de bonbons a 2,40€ l'unité et 3 paquets de gâteau identiques elle paye avec un billet de 20€ et on lui rend 5,45€ quel est le prix d'un paquet de gâteau​

Sagot :

Bonsoir

4 x 2,40 = 9,6€

On fait 20 - 5,45 - 9,6 = 4,95€ pour 3 paquets de gâteaux

On divise 4,95 par 3 pour trouver le prix d’un paquet
4,95:3= 1,65€

Le prix d’un paquet de gâteaux est de 1,65€

Voilà
La prochaine fois n’oubliez pas la formule de politesse
Bonne soirée

Soit x le prix paquet de gâteaux :

20 - 4 × 2,40 - 3x = 5,45

10,4 - 3x = 5,45

-3x = 5,45 - 10,4

-3x = -4,95

x = -4,95 ÷ -3

x = 1,65

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.