Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour, pouvez vous m'aider ? :
Un atome de silicium
(Z = 14) a une masse
m = 4,68 x 10puissance-26 kg.
Combien de
nucléons y a-t-il
dans son noyau ?​


Sagot :

Réponse :

28 nucléons par atome !

Explications :

masse nucléon = 1,674x10^(-24) gramme   ♥

■ Nombre de nucléons :

  = 4,68x10^(-23) gramme/(1,674x10^(-24) gram/nucléon)

  = 46,8/1,674

  = 28 nucléons par atome ! ( 92% du Silicium présent sur Terre )