Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Bonsoir, j'ai cet exo à faire pour demain NOTÉ.
1. Clara achète 3,5 kg de pommes, elle paye 9, 10 € combien coûte 8 kg de pommes ?

2. Amélie a aussi acheté des pommes elle en a pris 4,2 kg et elle a payé 10, 5 €. Est-ce normal ?

Merci Beaucoup ​


Sagot :

Bonsoir

3,5 kg ——— 9,10€
8 kg ———— x€

On fait 8x9,10 : 3,5
72,8:3,5
=20,8

8 kg de pommes coutent 20,80€



Numéro 2:
3,5kg ——— 9,10€
4,2kg ———- x

4,2 x 9,10 : 3,5 = 10,92€

Elle aurait du payer 10,92€
Elle a payé 0,42€ en moins de ce qu’elle aurait du payer.

Voilà
Bonne soirée
Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.