Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonjour,
20km ->60mn
1km -> 60/ 20
37 km -> (60*37)/20 =>111mn
111mn = 60mn + 51mn => 1h 51mn
6h20 + 1h51mn = 7h 71mn => 8h 11mn
Il arrivera à 8h11
Bonjour,
V= 20 km/h
D= 37 km
Quelle est le temps de trajet:
t=D/V
t= 37 km/20 km/h= 1.85 h
0.85 h= 0.85*60= 51 mn
1.85 h= 1 h + 51 mn
donc en 1 h 51 mn, arrive à :
6 h 20 + 1h 51 = 8h 11 mn
Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.