Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

svp aidez-moi c'est un exercice de maths .Svp bonne journée.​

Svp Aidezmoi Cest Un Exercice De Maths Svp Bonne Journée class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

1a ( 1x2,7=le prix d'1kg de poires

2a) 5 × 2,7 = 13,5

le prix de 5kg de poires est de 13,5€.

2) 18,9 ÷ 2,7 = 7

donc avec 18,9 € on peut acheter 7kg.

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.