Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

bonjour à tous, quelqu’un pourrait m’aider svp?


"1litre d’essence coûte 2euros.
combien coûtent 4litres d’essence? justifiez."


Sagot :

on fait un tableau de proportionnalité

4 × 2 ÷ 1 = 8.

donc 4 litres d'essence coûtent 8€

Réponse:

4 litres d'essence coûtent 8 euros car 1 litre est multiplié par 2. Alors, 4 on le multiplie par 2 ce qui fait 8.

J'espère t'avoir aidé ;-)