Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.
Sagot :
Bonsoir
Marion a acheté 1,8 kg de christophines (appelées aussi chouchous à la Réunion). Elle a payé 2,16 €.
Quel est le prix d'un kilogramme de christophines ?
Justifier la réponse.
Si 1,8 kg coûtent 2,16
1 kg coûte : (1 x 2,16) : 1,8 = 1,2 €.
Réponse
Dans ce cas là, il faut faire un produit en crois :
Si 1,8kg coûte 2,16 euros combien coûtera 1 kg?
1x2,16/1,8 = 1,2 kg, donc le prix d'un
kilogramme de christophine est de 1,2kg;
Explications étape par étape
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.