Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonjour;)
Ahmed va acheter 2 melons, un kilogramme de fraises à 3,98€ et 3 sachets de bananes à 2,50€ l'un. il paye 13,88€
Combien coûte un melon?​


Sagot :

ayayb

Réponse:

un melon coûte 1.20 €

explication

3×2,50= 7,50

+ 3,98

= 11,48

ca c le prix des bananes plus des fraises

tu fais ensuite le prix toTal payé, c a dire 13,88 € - 11,48 = 2.4

c le prix de 2 melons

pour connaître le prix d' un tu divises par 2

2.4÷2 = 1.2

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.