Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour,esque vous pouvez m'aider pour cette exercise en math !
Un paquet de 1kg de riz est habituellement vendu 3$ Aujourd'hui, il y'a deux offres différentes proposées
Offre 1: réduction du prix -20%
Offre 2: +20% du paquet offert
Quelle est l'offre la plus avantageuse?
Merci d'avance :)


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Offre 1

3-20% de 3 =>

3-(20*3)/ 100  = 3- 0,60 => 2,40 S

100g -> 0,24 S

Offre 2

20%de 1kg => 200G

800g -> 3S

100g -> 3/8 =>0,375 S

L'offre 1 est plus intéressante.

Offre 1 : Le paquet revient à 2.4€. Ce qui fait 2.4€ le kg de riz

Offre 2: 1000x20 : 100 = 200 (produit en croix). Tu payes 3€ le paquet de 1.2kg.
Mais 3x1 : 1,2 = 2.5 (produit en croix)
Le kg de riz te revient là à 2.5€.

Donc l’offre la plus avantageuse est la une.
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.