Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

bonjour / bonsoir, je ne comprends pas un devoir qui m'a été donner en mathématique, c'est pour cela que je vous demande votre aide s'il vous plait.

le problème demandé :
Alice a acheté 5 sucettes pour 2.50 euro.
quel est le prix d'une sucettes ?

dois-je faire une division pour trouver le résultat ? ou bien un produit en croix ?

merci par avance de votre aide !


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour,

Tu fais une division:

2,50/5 =?

Bonjour

Alice a acheté 5 sucettes pour 2.50 euro.

Quel est le prix d'une sucettes ?

Produit en croix :

Si 5 sucettes coûtent 2,50

1 sucette coûte : (1 x 2,50) : 5 = 0,5 €

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.