Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

bonjour, pouvez vous maider svp ? La masse volumique du vinaigre est 1010 kg/m3 et la masse volumique de l'huile est 920 kg/m”.
On mélange 2 cL de vinaigre et 6 cL d'huile.
Quelle masse totale de vinaigrette obtient-on ?
Merci d'avance ​


Sagot :

Réponse :

quelle masse totale de vinaigrette obtient-on ?

sachant que 1 m³ = 100 000 cl

masse du vinaigre : mv = 2 x 1010/100 000 = 0.0202 kg = 20.2 g

masse de l'huile :  mh = 6 x 920/100 000 = 0.0552  = 55.2 g

masse totale  m = mv + mh = 20.2 + 55.2 = 75.4 g  

Explications étape par étape