Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
bjr
ex 4
maman achète 10 bonbons qui valent chacun 1 €
quel est le prix total dépensé ?
10 x 1 = 10 €
maman donne 210€ à ses 3 enfants
combien d'argent aura chaque enfant ?
210 : 3 = 70€
Bonsoir,
Un distributeur dispose de 25 000 pulls .
Il les répartit dans 100 magasins différents.
Combien d'exemplaires y aura-t-il dans chaque magasin?
25 000/100 => 250 pulls
Il propose à ses magasins adhérents de les vendre 15€ pièce, avec une réduction de 5€ pour ceux qui en achèteraient 3.
A combien revient un pull?
15*3 = 45
45-5 => 40€ pour 3
40/3 =>13,33€ pour un pull
Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.