Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour j'ai un exercice pour demain, jaimerai bien avoir la solution et une explication merci beaucoup!




Nadia a vu à la télé une publicité pour le nouveau stylo de couleur au design phosphorescent .
elle a réussi à convaincre sa mère de lui en acheter dans un magasin et découvre à plusieurs offres de ces fameuses stylos ,
le lot de 2 stylos coûte 5,80 18 € , le lot de 3 stylos coûte 8, 55 € ,
un lot de 5 stylos coûtent 14, 55 € .
la question est déterminé la proposition d'achat par lot la plus avantageuse pour Nadia ​


Sagot :

Vins

bonjour

lot  1  ⇒  5. 98 : 2 =  2.99   prix d'un stylo = 2.99  €

lot  2  ⇒  8.55 : 3 =  2.85  prix d'un stylo = 2.85 €

lot  3  ⇒  14.55 : 5 =  2.91  prix d'un stylo  = 2.91 €

c'est donc le lot de 3 qui revient le moins cher  

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.