Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

6 Louis a acheté 1 cahier à 2 € et 3 classeurs. Il a
payé 23 €. Combien coûte un classeur ?​


Sagot :

Bjr,

2 + 3x = 23

3x = 23 - 2

3x = 21

x = 21/3 = 7

Un classeur coûte 7 euros.

23-2=21 (on soustrait le cahier acheté pour avoir le prix des trois classeurs)
21:3=7 (on divise le prix sans le cahier par le nombre de classeurs pour avoir le prix d’un classeur)
Réponse : un classeur coûte 7€
Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.